организация и обслуживание IT-структуры предприятия +7 3532 302-100

Снижение российской экономики продолжается по оценке экспертов

26.05.2015
В апреле 2015 года снижение реальных заработных плат населения и частного потребления, а также инвестиционного спроса было продолжено. На этот факт указывает статистика, выданная Росстатом и аналитика от ЦМАКПа. Об этом пишет «Коммерсант».

Состояние внутреннего спроса говорит о том, что стагнация производственных процессов и усилившееся падение выпуска товаров потребительского и инвестиционного назначения спровоцированы падением капиталовложения и реальных заработных плат. Эти негативные тенденции вновь усилились в последнее время. Оценка, выданная от ING Eurasia, говорит о том, что в апреле сокращение внутреннего спроса составило 7,4% против 6,4% в предыдущем месяце. Падение реальных заработных плат на фоне замедления инфляционных процессов ускорилось на 10% в 3 квартале нынешнего года, в апреле ускорение произошло на 1%.

В центре также отмечают, что отношение выплат по накопленным банковским долгам к доходам домохозяйств в 2015 году стало рекордным, что объясняет отказ от новых потребительских кредитов. По оценкам экспертов, падение реальных зарплат даже на фоне замедления инфляции в годовом выражении ускорилось с 10,6% в марте до 13,2% в апреле, а их номинальный рост снизился до 1%.

Что касается опроса россиян, то их мнение об экономике России не изменилось. В целом, население отметило положительные тенденции в российской экономике. Уменьшились мнения пессимистов, которые видели только развитие негативных ситуаций. Но увеличилось число респондентов, которые рассказали о потере работы (февраль 6%, апрель -- уже 11%). Кроме того, многие граждан ощутили лично на себе кризисные явления в экономике – (февраль – 66%, а апрель – уже 77%). В апреле увеличилось число респондентов, которые испытывают на себе сильные трудности с выплатой кредитов.

Газета «Коммерсант» отмечает наличие пессимистических настроение в среде экспертов, которые не верят в прогнозы о том, что ВВП вырастит в 2015 году, а также в возраст экономики на прежний уровень в следующем году. Поэтому они говорят о том, что спад экономики в нашей стране перейдет в затяжную экономическую фазу. В лучшем случае эксперты ожидают выхода России на L-образную динамику к концу нынешнего года в том случае, если будут отсутствовать дополнительные внешний негативные воздействия и ничем не обусловленные источники роста экономики. Глава Центра макроэкономического развития, госпожа Цепляева говорит о том, что «многие ничего не делают для изменения макроэкономической модели, которой следует государство». И это уже вошло в привычку.
назад к списку

Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.

СОГЛАСИТЬСЯ ×